В Новосибирске прошли V межрегиональные соревнования по ирландским танцам Novosibirsk Open Feis, местом проведения которых стал спортивный комплекс «Электрон. Здесь собрались поклонники традиционных ирландских народных гуляний фэшев, которые всегда носили соревновательный характер и представляли собой конкурсы мастеров национальных танцев. На одной площадке собрались более трехсот человек, поэтому в зале витала атмосфера неповторимой Ирландии с её зажигательным народным гуляньем.
В настоящее время фэш стал полноценным соревновательным конкурсом, который может проводиться в любой точке на карте мира, где есть интерес к ирландским танцам. Для конкурса нужны лишь энтузиасты, музыка и компетентные судьи, которые разбираются в тонкостях ирландских танцев. Уже несколько лет такой центр появился и в Сибири. На новосибирский фэш съезжаются танцоры из многих городов региона, а в этом году в соревнованиях участвовали представители Уральского федерального округа и Казахстана.
Ирландские танцы имеют потрясающее энергетическое воздействие на людей — некоторые фитнес клубы даже открывают курсы обучения, которые пользуются таким же бешеным успехом, как и ставшие уже «классикой» танец живота, румба и сальса. Во многих городах открываются танцевальные школы, в которых занимаются люди любого возраста и социального статуса.
В Новосибирске конкурсанты были разделены по уровню мастерства на группы бегиннерс, праймери, интермидиет и высший класс. Можно было выступать с сольными танцами в мягкой и жёсткой обуви, в командных соревнованиях, а также в специальной шоу-категории. В этом году новосибирский конкурс проходил под крылом Всемирной ассоциации ирландского танца и на нем присутствовали представители WIDA. В качестве судей фэш обслуживали представители Великобритании, Германии и Ирландии. Строгие арбитры не делали танцорам никаких поблажек и оценивали их мастерство по высшим мировым стандартам. В этом году новосибирский фэш стал отборочным турниром к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Германии.
Комментарии к «Новосибирск окунулся в атмосферу ирландского веселья»