Станция «Маршала Покрышкина» расположена на пересечении улиц Гоголя и Ольги Жилиной. Она названа в честь трижды Героя Советского Союза, уроженца Новосибирска, знаменитого летчика Александра Покрышкина. Судьба этой стильной, очень красивой станции едва не стала драматичной. Она была заложена еще в 1990г, но из-за экономических катаклизмов в стране превратилась в безнадежный «долгострой». Закончить строительство удалось только в 2000 г., и 28 декабря 2000 г. станция наконец приняла первых пассажиров.
Станция «Маршала Покрышкина» считается самой красивой в городе. Рельефные станционные стены изготовлены из крупных бетонных блоков, которые плавно переходят в блочный же потолок, разделенный решетчатыми светильниками. Стройные колонны и облицовка путевых стен из красного бразильского мрамора, пол розового гранита стильно и гармонично сочетаются с белыми блоками стен и потолка. Под потолком в центре платформы подвешены информационные экраны, возле колонн установлены скамейки из полированного дерева, на полу платформы есть желтые разметки-указатели остановки дверей вагонов. Проект оформления станции разработал архитектор А. Бернов. В одном из вестибюлей установлен бронзовый бюст знаменитого маршала, его изготовил тот же скульптор, который создал памятник маршалу на площади Маркса — народный художник России Михаил Переяславец.
Выходы на нечётную сторону улицы Гоголя имеют отдельные застекленные металлические павильоны, на чётную - встроены в жилые дома. Рядом со станцией расположена скоростная Ипподромская магистраль, улицы Селезнёва, Крылова, Некрасова, Лермонтова.
Отзывы о станции метро «Маршала Покрышкина»